Филиал МАГУ в г. Апатиты Обычная версия Настройка

Кафедра горного дела, наук о Земле и природообустройства

Направления подготовки

Узнайте на кого у нас можно выучиться

Сотрудники

Терещенко Сергей Васильевич
Заведующий кафедрой Тел. +7 (964) 687-00-07 E-mail: tereschenko@arcticsu.ru Корпус 7, учебное крыло, ул. Лесная 29, кабинет 314
Андреева Наталья Николаевна
Заведующий учебной лабораторией Тел. +7 (964) 687-00-10 E-mail: gorn@arcticsu.ru Корпус 7, учебное крыло, ул. Лесная 29, кабинет 313
Федорова Мария Олеговна
Специалист по учебно-методической работе Тел. +7 (964) 687-00-13 E-mail: gorn@arcticsu.ru Корпус 7, учебное крыло, ул. Лесная 29, кабинет 313
Гальченко Светлана Михайловна
Специалист по учебно-методической работе Тел. +7 (964) 687-00-12 E-mail: gorn@arcticsu.ru Корпус 7, учебное крыло, ул. Лесная 29, кабинет 317

Общая информация

Кафедра расположена по адресу – г.Апатиты, ул. Лесная, 29, учебный корпус №7.

Режим работы:
понедельник — пятница с 9.00 до 17.12
обед с 13.00 до 14.00
суббота, воскресенье — выходной


Кафедра горного дела, наук о Земле и природообустройства образована 1 сентября 2016 года и готовит горных инженеров (специалистов) по специальностям 21.05.04 Горное дело и 21.05.05 Физические процессы горного или нефтегазового производства, а также бакалавров по направлению подготовки 05.03.01 Геология (профиль Геофизика). Ранее с 2001 по 2016 год обучение студентов горным специальностям и геофизике проводилось на горном факультете КФ ПетрГУ.

Необходимость подготовки специалистов в области Горного дела и наук о Земле в г. Апатиты Мурманской области, профессиональная деятельность которых должна обеспечить создание новых, эффективных и экономичных технологий отработки месторождений полезных ископаемых совершенно очевидна, поскольку Кольский полуостров является богатейшей геологической провинцией с ресурсной базой месторождений, обеспеченной более чем на 50 лет различными видами полезных ископаемых.

Обучение по всем направлениям подготовки кафедры: Горное дело – специализации Подземная разработка рудных месторождений, Открытые горные работы, Обогащение полезных ископаемых, Горные машины и оборудование; Физические процессы горного или нефтегазового производства (срок обучения 5,5 лет) и Геология профиль Геофизика (академический бакалавриат срок обучения 4 года), проходит в специализированных аудиториях, имеющих соответствующие профилю подготовки, наглядные пособия.

ППС и сотрудники кафедры

№ п/п ФИО Должность Уч.степень Звание Читаемые дисциплины
1

Аветисян Иван Михайлович

Доцент кафедры

к.т.н.

 

«Геомеханика», «Управление состоянием массива горных пород»

2

Амосов Павел Васильевич

Доцент кафедры

к.т.н.

 

«Аэрология горных предприятий», «Горные машины и оборудование»

3

Андреева Наталья Николаевна

Старший преподаватель

 

 

«История горного дела», «Открытая геотехнология», «Технология и комплексная механизация открытых горных», «Проектирование карьеров»

4

Асминг Светлана Викторовна

Доцент кафедры

к.б.н.

 

«Экология»

5

Балаганский Виктор Валентинович

Профессор кафедры

д. г.-м.н.

 

«Геотектоника»

6

Бекетова Елена Борисовна

Доцент кафедры

к.т.н.

 

«Основы проектирования», «Арктиковедение», «Безопасность жизнедеятельности», «Горно-промышленная экология», «Сейсморазведка», «Теплотехника», «Гидромеханика», «Материаловедение», «Прикладная механика», «Сопротивление материалов», «Теория обработки геофизической информации», «Физика Земли»

7

Билин Андрей Леонидович

Доцент кафедры

к.т.н.

 

«Планирование ОГР», «Оценка инвестиционных проектов», «Процессы открытых горных работ»

8

Варюхина Ирина Михайловна

Старший преподаватель кафедры

 

 

«Дробление, измельчение и подготовка сырья к обогащению», «Гравитационные методы обогащения», «Вспомогательные процессы», «Очистка сточных вод и оборотное водоснабжение», «Нанотехнологии в ОПИ», «Электрические, магнитные и специальные методы обогащения»

9

Громов Евгений Викторович

Доцент кафедры

к.т.н.

 

«Вскрытие и подготовка месторождений полезных ископаемых», «Компьютерное моделирование разработки месторождений полезных ископаемых в ГГИС»

10

Гусак Сергей Андреевич

Доцент кафедры

к.т.н.

 

«Использование подземного пространства для хранения высокотоксичных веществ», «Электрооборудование и электроснабжение горных предприятий», «Электрооборудование и электроснабжение ОГР»

11

Даувальтер Владимир Андреевич

Профессор кафедры

д.г.н.

 

«Геохимия»

12

Демченко Денис Иванович

Старший преподаватель кафедры

 

 

«Крепи и крепления горных выработок»

13

Земцовский Александр Васильевич

Доцент кафедры

к.т.н.

 

«Комбинированная разработка рудных месторождений», «Процессы подземной разработки рудных месторождений»

14

Иваненко Владимир Иванович

Профессор кафедры

д.т.н.

 

«Физическая химия»

15

Иванова Елена Викторовна

Старший преподаватель кафедры

 

 

«Правовые основы, экономика и организация геологоразведочных работ»

16

Компанченко Алена Аркадьевна

Доцент кафедры

к.г.-м.н.

 

«Минералогия с основами кристаллографии», «Технологическая минералогия»

17

Корнилова Лариса Юрьевна

Старший преподаватель кафедры

 

 

«Метрология, стандартизация и сертификация в горном деле», «Основы проектирования», «Горное право»

18

Лыткин Виталий Андреевич

Доцент кафедры

к.г.-м.н.

доцент

«Геология», «Геология России», «Рудничная геология», «Геодезия и маркшейдерия», «Месторождения полезных ископаемых», «Гидрогеология», «Рациональное использование и охрана природных ресурсов», «Геодезия с основами космоаэросъемки», «Историческая геология с основами палентологии», «Осушение карьерных полей», «Геология и геохимия нефти и газа», «Экологическая геология», «Геология месторождений полезных ископаемых», «Структурная геология и геокартрирование», «Петрография»

19

Любин Александр Нестерович

Доцент кафедры

к.т.н.

 

«Подземная геотехнология», «Проектирование рудников», «Системы разработки рудных месторождений», «Строительная геотехнология»

20

Митрофанова Галина Викторовна

Доцент кафедры

к.т.н.

 

«Органическая химия»

21

Наговицын Олег Владимирович

Профессор кафедры

д.т.н.

 

«Основы компьютерного моделирования технологических процессов ОГР», «Системы автоматизированного планирования и проектирования открытых горных работ», «Эксплуатация карьерного оборудования», «Основы компьютерного моделирования технологических процессов в рудниках», «Основы компьютерного моделирования процессов горного производства», «Системы автоматизированного планирования и проектирования подземных горных работ», «Системы автоматизированного планирования и проектирования открытых горных работ», «Компьютерное моделирование разработки месторождений полезных ископаемых в ГГИС»

22

Опалев Александр Сергеевич

Доцент кафедры

к.т.н.

доцент

«Начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика»

23

Орлов Вениамин Моисеевич

Профессор кафедры

д.т.н.

 

«Окускование, пиро- и гидрометаллургическая переработка руд и концентратов»

24

Остапенко Сергей Павлович

Доцент кафедры

к.т.н.

 

«Основы компьютерного моделирования процессов обогащения полезных ископаемых», «Информационные технологии и имитационное моделирование»

25

Пак Александр Климентьевич

Старший преподаватель

 

 

«Проходка горных выработок»,

«Процессы очистных работ»,

«Строительство и реконструкция рудников»

26

Раевский Алексей Борисович

Доцент кафедры

к.г.-м.н.

 

«Гравиразведка»

27

Скороходов Владимир Федорович

Профессор кафедры

д.т.н.

Старший научный сотрудник

«Проектирование обогатительных фабрик», «Флотационные методы обогащения»

28

Терещенко Сергей Васильевич

Профессор кафедры

д.т.н.

доцент

«Управление качеством руды при добыче», «Физика горных пород», «Физико-химическая геотехнология», «Управление качеством руды», «Контроль технологических процессов», «Обогащение полезных ископаемых», «Радиометрические методы обогащения», «Дифференциальные уравнения в горном деле»

29

Чикирев Игорь Владимирович

Доцент кафедры

к.г.-м.н.

 

«Литология»

30

Швецов Александр Николаевич

Доцент кафедры

к.ф.-м.н.

 

«Электроразведка»

31

Шибаева Дарья Николаевна

Доцент кафедры

к.т.н.

 

«Технология и безопасность взрывных работ», «Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело»

 

Лаборатории кафедры

Кафедра в своем составе имеет комплекс лабораторий, в которых студенты получают первые практические навыки, полученные в ходе изучения теоретических основ дисциплин учебного плана на лекционных и практических аудиторных занятиях.

Лаборатория геологии

В лаборатории при проведении практических и лабораторных занятий по дисциплинам «Геология», «Геодезия с основами космоаэросьемки», «Геология и геохимия нефти и газа», «Петрография», «Структурная геология и геокартирование», «Рудничная геология» и «Месторождения полезных ископаемых», студенты учатся:

  • диагностировать и определять минералы в лабораторных и полевых условиях,
  • по внешнему облику, структуре и текстуре образца определять к какой из трех основных групп пород относится исследуемый образец,
  • определять элементы залегания пласта (азимуты простирания и падения, угол падения), его нормальную мощность,
  • определять элементы залегания пород горным компасом и вводить поправки на магнитное склонение,
  • строить и читать геологическую карты, разрезы и стратиграфическую колонку,
  • определять геологическую структуру рудных полей и месторождений, химический и минеральный состав руд, текстуру и структуру руд,
  • писать геологический отчет и составлять графические приложения к отчету.

Лаборатория гравитации

В лаборатории студенты проводят работы по осуществлению гравитационных методов обогащения полезных ископаемых, применяя для этого способы обогащения на наклонных поверхностях и, используя наклонные поверхности – концентрационный стол и винтовой сепаратор.

Лаборатория геодезии и маркшейдерии

В лаборатории при проведении практических занятий по дисциплинам «Геодезия» и «Маркшейдерия» обучающиеся учатся составлять и читать топографические планы, карты и извлекать из них всю необходимую информацию; измерять горизонтальные, вертикальные углы и дальномерные расстояния; производить вынос проекта в натуру; вычислять высотные отметки пикетов и других точек местности и выносить их на топографические планы и карты.

Лаборатория рудоподготовки

В этой лаборатории студенты приобретают навыки по процессам рудоподготовки таким, как дробление, измельчение, грохочение и классификация горной массы, необходимым для подготовки горной массы к осуществлению основных процессов обогащения. Кроме того, в лаборатории обучающиеся приобретают навыки пробоподготовки: изучают правила усреднения проб и их сокращения с использованием делителя Джонса.

Лаборатория сухой магнитной и электрической сепарации

Во время лабораторных занятий обучающиеся изучают правила настройки электромагнитного сепаратора и режимы его работы и безопасности проведения лабораторных работ; рассчитывают эффективность работы аппаратов, используемых для обогащения руд с применением магнитных методов.

Лаборатория флотации

В лаборатории проводятся практические и лабораторные занятия, во время которых обучающиеся изучают характеристики реагентов и механизмы их действия при переработке полезного ископаемого; выбирают и обосновывают применение конкретного вида реагентов; рассчитывают концентрацию реагентов; выбирают и определяют оптимальные режимы ведения технологического процесса с учетом особенностей вещественного состава сырья; определяют состав основных типов собирателей, пенообразователей, активаторов, депрессоров и регуляторов среды.

Лаборатория технологической минералогии

В лаборатории студенты учатся визуально и с применением бинокуляров определять морфологические особенности минералов и их некоторые физические свойства (окраска, твердость, спайность, прозрачность, блеск и т.д.), что помогает обучающимся определять минералы в полевых условиях.

Лаборатория обогащения полезных ископаемых

В лаборатории проводятся занятия по следующей тематике:

  • Классификация процессов обогащения полезных ископаемых;
  • Определение технологических показателей обогащения полезных ископаемых;
  • Определение эффективности процессов грохочения и классификации;
  • Определение схемы дробления и измельчения, режимов работы мельницы;
  • Расчет эффективности дробильно-измельчающего оборудования и циркулирующей нагрузки;
  • Расчет эффективности работы аппаратов, используемых для гравитационного обогащения.

Лаборатория физики горных пород и процессов горного производства

В лаборатории студенты приобретают навыки по определению физических свойств минералов и пород: электрических, магнитных и тепловых.

 

Кабинет подготовки шлифов и аншлифов

Кабинет основ горного дела

Кабинет буровых проходческих машин

Кабинет безопасности горных работ и горноспасательного дела

 

Научная деятельность

Мурманская область является одним из основных горнодобывающих и перерабатывающих регионов нашей страны. Население городов Апатиты, Кировск, Ковдор, Мончегорск, Заполярный, Никель, Оленегорск, поселков Ревда, Ловозеро и Африканда в большинстве своем имеет прямое отношение к горной промышленности, работая в различных цехах АО «Ковдорский ГОК», АО «Апатит», АО «Кольская горнометаллургическая компания», АО «Оленегорский ГОК», АО «Ловозерский ГОК», добывая и перерабатывая железные, апатит-нефелиновые, апатитовые и бадделеитовые, ататит-штаффелитовые, медно-никелевые и тантало-ниобиевые руды.

Именно поэтому в состав кафедры входит научно-исследовательская лаборатория «Моделирования технологических процессов добычи и переработки полезных ископаемых» в которой студенты кафедры занимаются научно-исследовательской работой под руководством высококвалифицированных сотрудников Горного института КНЦ РАН, представляющими профессорско-преподавательского состав кафедры – ежегодно представляя результаты на научно-практических конференциях.

Широту спектра исследований студентов можно оценить по тематике докладов: «Разработка имитационной модели флотации апатитонефелиновых руд», «Разработка математической модели для расчета качества руды при подземной разработке месторождений полезных ископаемых», «Разработка профилактических противоударных мероприятий на основе моделирования напряженно-деформированного состояния массива горных пород», «Моделирование элементов горно-геологической обстановки апатит-нефелиновых месторождений Хибинского массива», «Оптимизация селективности флотационного разделения алюмосиликатов методом факторного планирования экспериментов», «Некоторые особенности флотации бедных серпентитовых медно-никелевых руд», «Изучение теплового фактора в проблеме подземного хранения и захоронения отработавшего ядерного топлива», «Исследование эффективности крупнокусковой предварительной концентрации гранат-волластонитового сырья Тырныаузского месторождения рентгенолюминесцентным методом», «Оценка влияния горно-тектонических факторов на устойчивость трубопроводов (для условий Кольского полуострова)», «Моделирование напряженно-деформированного состояния шельфовых месторождений (на примере Штокмановского газоконденсатного месторождения)», «Применение метода сейсмической томографии для контроля состояния дамбы хвостохранилища АНОФ-III», «Разработка метода повышения нефтеотдачи за счет использования упругой энергии пласта и перекрывающих массивов пород», «Оценка проседания дневной поверхности на объектах нефтегазодобычи региона Баренцева моря», «Оценка оптимального расположения сейсмических станций для определения координат сейсмических событий Хибинского горного массива», «Метод сравнения стоимости активов предприятия на примере карьерных автосамосвалов», «Исследование возможности установления низкочастотной связи в аварийных ситуациях при подземных горных работах», «Оценка влияния люминисценции воздуха на результаты рентгенолюминесцентного разделения минерального сырья», «Влияние ионов РО43– на флотацию апатита».

Практики/Трудоустройство

Студенты кафедры имеют возможность проходить практику на всех горно-перерабатывающих предприятиях Мурманской области и Северо-Запада страны, а также в Горном и Геологическом институтах Федерального исследовательского центра Кольского научного центра Российской академии наук и геолого-разведочных организациях области.

Во время практик студенты проводят детальное изучение геологических условий залегания месторождений полезных ископаемых, знакомятся с технологией, механизацией и организацией добычных работ, с основными параметрами технологических процессов горных работ и принципами обоснованного выбора оборудования для этих процессов, с методами моделирования технологических операций процесса обогащения полезных ископаемых, осваивают горные специальности различной квалификации и получают соответствующие удостоверения. Наряду с освоением теоретического материала обучение студентов включает решение конкретных практических задач на лабораторных установках и с помощью компьютерных технологий.

На практиках студенты знакомятся:

  • с горно-геологическими условиями залегания месторождений полезных ископаемых, характеристиками полезного ископаемого и вмещающих пород;
  • со способами вскрытия, подготовки, системами разработки месторождений полезных ископаемых;
  • с видами и назначением горных выработках и способами их проведения;
  • с технологией, механизацией и организацией горных работ;
  • с параметрами основных технологических процессов;
  • с характеристиками применяемого оборудования;
  • с технологическими схемами переработки полезного ископаемого;
  • с основными методами и процессами обогащения полезных ископаемых;
  • с принципами контроля процессов обогащения;
  • с методами и средствами исследования массивов горных пород;
  • со способами геофизических исследований при поиске и разведке твердых полезных ископаемых;
  • осваивают горные специальности различной квалификации и получают соответствующие удостоверения.

Филиалом заключены договора для прохождения всех видов практик. Со следующими организациями и предприятиями:

  • Кировский филиал Акционерного общества «Апатит»;
  • Акционерное общество «Ковдорский горно-обогатительный комбинат»;
  • Акционерное общество «Кольская горно-металлургическая компания»;
  • Акционерное общество «Оленегорский горно-обогатительный комбинат»;
  • Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр «Кольский научный центр Российской академии наук»;
  • Общество с ограниченной ответственностью «Ловозерский горно-обогатительный комбинат»;
  •  Открытое акционерное общество «Центрально-кольская экспедиция Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Полярный геофизический институт»;
  • Акционерное общество «Карельский окатыш»;
  • Публичное акционерное общество «Севералмаз»;
  • Общество с ограниченной ответственностью «Горный Цех»;
  • Акционерное общество «Мурманская геологоразведочная экспедиция»;
  • Открытое акционерное общество «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция» и другие профильные организации.

Студенты, зарекомендовавшие себя на производственной практике, получают от руководства предприятий предложения по трудоустройству.

 

Выпускники кафедры горного дела, наук о Земле и природообустройства могут работать:

специалистами на любых предприятиях по добыче и переработке минерального сырья, в научно-исследовательских и проектных организациях. Профессиональная и подготовка на кафедре позволяет выпускникам успешно выполнять различные виды профессиональной деятельности: эксплуатационную, организационно-технологическую, производственно-управленческую, проектно-конструкторскую, экспериментально-исследовательскую.

Выпускники кафедры могут продолжить образование, обучаясь в аспирантуре Горного института КНЦ РАН.

В специалистах кафедры горного дела, наук о Земле и природообустройства заинтересованы все горно-перерабатывающие предприятия Мурманской области. На кафедру поступают заявки на подготовку специалистов горного профиля. Часть своих сотрудников предприятия направляют на учёбу.

Основным работодателем выпускников кафедры является АО «Апатит». Сегодня там трудятся более 70% всех выпускников. 30% выпускников устроились в АО «Ковдорский ГОК», АО «Оленегорский ГОК» и АО «Кольская ГМК».

На фото слева направо: практика на обогатительной фабрике АО «Кольская ГМК»; практика на Северном Кавказе; практика студентов специальности «Подземная разработка рудных месторождениий».

 

Сообщить об ошибке

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.