II тип (514, 523, 532, 541)
Предметноориентированы. Для них «умение делать дело» является первоочередным. Стремятся добиваться совершенства в овладении профессией. Обладают высоким чувством ответственности. Требовательны к себе и другим. В отношениях довольно щепетильны. Высоко ценят справедливость и обладают повышенной чувствительностью к правдивости. В принятии ответственных решений их часто одолевают сомнения.
Во взаимоотношениях отличаются излишней деликатностью. Считают неудобным отказать в просьбе. Берутся за все дела, зачастую переоценивая свои возможности в их выполнении. Уверены, что могут справиться с любым делом в одиночку, не умеют делегировать. Слишком сильно переживают даже незначительные неудачи.
Окружающие считают их трудолюбивыми и жестко относящимися к себе. Этих же качеств они ожидают от других. Могут выдерживать значительные умственные нагрузки, хотя высокая интенсивность работы вызывает раздражение. Не могут быстро включаться в процесс, им необходим длительный подготовительный период. Сам процесс деятельности не приносит особого удовлетворения, для них важнее результат. Чувствуют себя дискомфортно, когда процесс остается незаконченным.
Экспертная оценка: дипломатичный, исполнительный, пунктуальный, щепетильный.